昨日の渡名喜選手の銀メダル、そして高藤選手の金メダルの感動さめやらないオリンピック柔道ですが…

今日は男子66キロ級、女子52キロ級で阿部一二三、阿部詩の両選手が出場します。

この二人、実の兄妹ということで、揃っての金メダルが期待されていますが果たしてどうなるのか?今日も速報でお届けしたいと思います。

日本の代表選手についてはこちらにまとめてますのでよかったらどうぞ。

東京オリンピック 2020 柔道の代表選手や日程について

TOKYOオリンピック2020 7/25 柔道速報

ではここからは本日のオリンピック 柔道の結果を速報として流していきます。

柔道女子52キロ級 1回戦

ジョージア テティアナ・レヴィツカ-シュクバニ ◯ ー ●  ハイチ サビアナ・アネストル
ROC ナタリア・クジュチナ ◯ ー ● パナマ クリスティン・ヒメネス
ギニア タシアナ・セザール ● ー ◯ 韓国 朴 ダソル
コソボ マイリンダ・ケルメンディ ● ー ◯ ハンガリー レーカ・ブブ
ポルトガル ジョアナ・ラモス ● ー ◯ アメリカ アンジェリカ・デルガド
スペイン アナ・ペレスボクス ● ー ◯ スイス ファビアンヌ・コハー
ウズベキスタン ディヨラ・ケルディヨロワ ● ー ◯ モンゴル ソソルバラム・ラクバスレン
ブラジル ラリサ・ピメンタ  ◯ ー ● ポーランド アガタ・ペレンツ
イギリス チェルシー・ジャイルズ ◯ ー ● 北マケドニア アルブレシャ・レックスヘピ
モロッコ スミヤ・イラウイ ◯ ー ● タイ カチャコーン・ワラシハ
ベトナム グエン・トゥイ ● ー ◯ ルーマニア アンドレア・キトゥ
ベルギー シャルリーヌ・バンスニック ◯ ー ● カナダ エカテリナ・ギカ
トルクメニスタン グルバダム・ババムラトア ● ー ◯ イスラエル ギリ・コーヘン

柔道女子52キロ級 2回戦

フランス アマンディーヌ・プシャール ◯ ー ● ジョージア テティアナ・レヴィツカ-シュクバニ
ROC ナタリア・クジュチナ ● ー ◯ 韓国 朴 ダソル
ハンガリー レーカ・ブブ ◯ ー ● アメリカ アンジェリカ・デルガド
スイス ファビアンヌ・コハー ◯ ー ● モンゴル ソソルバラム・ラクバスレン
日本 阿部 詩  ◯ ー ● ブラジル ラリサ・ピメンタ
イギリス チェルシー・ジャイルズ ◯ ー ● モロッコ スミヤ・イラウイ
イタリア オデッテ・ジュフリダ ◯ ー ● ルーマニア アンドレア・キトゥ
ベルギー シャルリーヌ・バンスニック ◯ ー ● イスラエル ギリ・コーヘン

柔道女子52キロ級 準々決勝

フランス アマンディーヌ・プシャール ◯ ー ● 韓国 朴 ダソル
ハンガリー レーカ・ブブ  ● ー ◯ スイス ファビアンヌ・コハー
日本 阿部 詩  ◯ ー ● イギリス チェルシー・ジャイルズ
イタリア オデッテ・ジュフリダ ◯ ー ● ベルギー シャルリーヌ・バンスニック

柔道女子52キロ級 敗者復活戦

韓国 朴 ダソル ● ー ◯ ハンガリー レーカ・ブブ
イギリス チェルシー・ジャイルズ ◯ ー ● ベルギー シャルリーヌ・バンスニック

柔道女子52キロ級 3位決定戦

ハンガリー レーカ・ブブ ● ー ◯ イタリア オデッテ・ジュフリダ
イギリス チェルシー・ジャイルズ ◯ ー ● スイス ファビアンヌ・コハー

柔道女子52キロ級 準決勝

日本 阿部 詩 ◯ ー ● イタリア オデッテ・ジュフリダ
フランス アマンディーヌ・プシャール ◯ ー ● スイス ファビアンヌ・コハー

柔道女子52キロ級 決勝

フランス アマンディーヌ・プシャール  ● ー ◯ 日本 阿部 詩

柔道男子66キロ級 1回戦

アゼルバイジャン オルハン・サファロフ ● ー ◯ カザフスタン エルラン・セリクジャノフ
ウズベキスタン サルドル・ヌリラエフ ● ー ◯ モルドバ デニス・ピエル
ブラジル ダニエル・カルグニン ◯ ー ● エジプト モハメド・アブデルマウグド
フランス キリアン・ルブルク  ◯ ー ● ニジェール イスマエル・アルハサン
ベラルーシ ドミトリー・ミンコウ ◯ ー ● カタール アヨブ・エリドリッシ
コスタリカ イアン・サンチョチンチラ ◯ ー ● アルバニア インドリト・カルハイ
スペイン アルベルト・ガイテロマルティン ● ー ◯ ウクライナ ゲオルギー・ザンタラヤ
スロベニア アドリアン・ゴムボッチ ◯ ー ● ザンビア スティーヴン・ムンガンドゥ
ROC ヤクブ・シャミロフ ◯ ー ● ドイツ セバスティアン・ザイドル
イスラエル バルク・シュマイロフ ◯ ー ● モザンビーク ケビン・ロフォルテ
ペルー フアン・ブスティゴス ● ー ◯ オーストラリア ネーサン・カッツ

柔道男子66キロ級 2回戦

イタリア マヌエル・ロンバルド ◯ ー ● カザフスタン エルラン・セリクジャノフ
モルドバ デニス・ピエル ● ー ◯ ブラジル ダニエル・カルグニン
日本 阿部 一二三 ◯ ー ● フランス キリアン・ルブルク
モンゴル バスフー・ヨンドンペレンレイ  ◯ ー ● ベラルーシ ドミトリー・ミンコウ
韓国 安 パウル ◯ ー ● コスタリカ イアン・サンチョチンチラ
クライナ ゲオルギー・ザンタラヤ ● ー ◯ スロベニア アドリアン・ゴムボッチ
ジョージア バジャ・マルグベラシビリ ◯ ー ● ROC ヤクブ・シャミロフ
イスラエル バルク・シュマイロフ ◯ ー ● オーストラリア ネーサン・カッツ

柔道男子66キロ級 準々決勝

イタリア マヌエル・ロンバルド ● ー ◯ ブラジル ダニエル・カルグニン
日本 阿部 一二三 ◯ ー ● モンゴル バスフー・ヨンドンペレンレイ
韓国 安 パウル ◯ ー ● スロベニア アドリアン・ゴムボッチ
ジョージア バジャ・マルグベラシビリ ◯ ー ● イスラエル バルク・シュマイロフ

柔道男子66キロ級 敗者復活戦

イタリア マヌエル・ロンバルド ◯ ー ● モンゴル バスフー・ヨンドンペレンレイ
スロベニア アドリアン・ゴムボッチ ● ー ◯ イスラエル バルク・シュマイロフ

柔道男子66キロ級 3位決定戦

イタリア マヌエル・ロンバルド ● ー ◯ 韓国 安 パウル
イスラエル バルク・シュマイロフ ● ー ◯ ブラジル ダニエル・カルグニン

柔道男子66キロ級 準決勝

ブラジル ダニエル・カルグニン ● ー ◯ 日本 阿部 一二三
韓国 安 パウル ジョージア  ● ー ◯ ジョージア バジャ・マルグベラシビリ

柔道男子66キロ級 決勝

日本 阿部 一二三 ◯ ー ● ジョージア バジャ・マルグベラシビリ

結果速報 まとめ

阿部兄妹、順調に勝ち進んでいますね。試合見てる限りまだ余裕が見えるのでふたりともメダルはいくんじゃないかと思っています。

できれば”兄妹で金”みたいですね^^

19:40更新

兄妹で金メダル無事に取りました!!

すごいですね!!

お兄ちゃんのインタビュー見ながらちょっと泣きそうになりました。

史上初の兄妹同日金メダル、おめでとうございます!

最後に、当カジノダンジョンではオンラインカジノをこれから始められる方に向けて最大手の老舗オンラインカジノとしても有名であり、日本人にも人気NO1.であるベラジョンカジノを推奨させて頂いております! 理由は単純かつシンプルなのですがベラジョンカジノが、最も信頼性が高く、全てにおいて安心してプレーヤーが利用できるからです! さらに、オンラインカジノに特有の様々なボーナスに関しても、ベラジョンはかなり優秀であり(入金ボーナスやイベント・トーナメント等々)、初心者にとって分かりやすい入出金の選択肢が非常に充実しているのもオススメの理由です。 もちろん24時間365日安心の日本語対応で誰もが、オンラインカジノゲームを快適にプレイすることが出来ますよ。

さらに、信頼ある大手老舗サイトならではの、入金・出金方法の選択肢の多さと迅速さも初心者ユーザーにとって魅力的です。

また、ベラジョンでは初心者が見落としがちな、オンカジで稼いだ時に必要な税金申告の際にも(確定申告時などのレポートが出しやすい)オススメのオンカジですよ!
当サイト(カジノダンジョン)から登録して頂くと限定の特別登録ボーナスもありますので、是非ご利用くださいね!