間もなく始まる東京オリンピック、過去に例をみない想定外の状況での開催となってしまいましたが、やるからには応援したい!出場選手に非はないので、日本代表選手のためにも、少しでも中継やオンラインなどの環境で楽しめるといいなと思います。

当サイトではオリンピック期間中は力を入れて更新していこうと思いますのでよかったら覗きに来ていただければと思います。

今回は、日本人選手も多数出場する夏のオリンピック花形競技である水泳を取り上げていきたいとおもいます。それでは早速!

東京オリンピックの水泳競技の種類5つを紹介

◆競泳

東京オリンピック2020大会から、800m自由形(男子)、1500m自由形(女子)、4×100mメドレーリレー(混合)の3種目が新たに加わり、種目数は35になります。

過去のオリンピック大会でも日本選手たちが、多くのメダルを獲得してきた競技です。

世界レベルの選手は、なんと時速6km以上の速さでプールを泳ぎます。

最近の4K以上のTVなどでは、画面を通しての視聴でも迫力が伝わりそうですね!。

ソース画像を表示

◆オープンウォータースイミング

オープンウォータースイミングとは、自然の海で行なわれるレースです。

東京オリンピックでは港区台場を会場として行われ唯一の屋外での開催の水泳競技となります。

オープンウォータースイミングの見どころはなんといっても選手の力強さです!室内と違い厳しい自然の中で行なわれる競技なので、海流や天候など、その日の環境コンディションをしっかり意識して進路を泳いで行くことが必要とされる、シビアな競技です

ソース画像を表示

◆飛び込み

東京2020オリンピック水泳競技の飛び込みでは3mの飛板を使い、反発力を利用して演技を行う「飛板飛込」と、10mもの高さの台から飛び込む「高飛込」の2種類が行われます。

採点は、回転の型<伸型、蝦型(えびがた)、抱型>の3種類を組み合わせた演技の美しさや水に飛び込んだ時の水しぶきの少なさなどを見ます。

モーションの美しさ、飛び込みの迫力を活かしたアーティスティックな演技が、飛び込みの見どころと言えるでしょう。

この競技も日本人選手のメダルの期待がかかる注目の競技でもあります。

また、シンクロナイズドダイビングは、下記のアーティスティックスイミングと同じように、2人のペア選手が、どれだけ演技で同調(シンクロ)しているかも採点されます。なんかエヴァみたいですね笑

ソース画像を表示

◆アーティスティックスイミング

2018年から名称がシンクロナイズドスイミングから変更になった競技がアーティスティックスイミングです!

音楽に合わせてプールの中でさまざまな演技を行い、技の完成度や同調性、演技構成、さらには芸術性や表現力を競うまさにアーティスティックな競技です!

現在オリンピックでは女子のみで行われており、テーマに合った衣装なども見どころですね!

◆水球

水球はプールの中に作られたコートでゴールにボールを入れて得点を競うサッカーやハンドボールに似ている競技です。そのため初めての観戦でもわかりやすく、詳しいルールが分からなくても、見ていて楽しく応援に力が入ってしまう競技ですね!

華麗なボールさばきやチームプレー。そして強烈なシュートに、観戦者は画面の前でも思わず目を奪われることでしょう!

水球は「水中の格闘技」と評されるほど激しいスポーツで、ちょっと格闘技のような側面もあるので是非御覧になってみてください。

ソース画像を表示

東京2020オリンピック大会 水泳(競泳)競技日程一覧

ソース画像を表示

7月24日(土)

時間 午後700分〜午後930

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子400m個人メドレー予選
  • 女子100mバタフライ予選
  • 男子400m自由形予選
  • 女子400m個人メドレー予選
  • 男子100m平泳ぎ予選
  • 女子400mリレー予選

7月25日(日)

時間 午前1030分〜午後020

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子400m個人メドレー決勝
  • 女子100mバタフライ準決勝
  • 男子400m自由形決勝
  • 男子400m個人メドレー表彰式
  • 女子400m個人メドレー決勝
  • 男子400m自由形表彰式
  • 男子100m平泳ぎ準決勝
  • 女子400mリレー決勝
  • 女子400m個人メドレー表彰式
  • 女子400mリレー表彰式

時間 午後700分〜午後930

場所 東京アクアティクスセンター

  • 女子100m背泳ぎ予選
  • 男子200m自由形予選
  • 女子100m平泳ぎ予選
  • 男子100m背泳ぎ予選
  • 女子400m自由形予選
  • 男子400mリレー予選

7月26日(月)

時間 午前1030分〜午後040

場所 東京アクアティクスセンター

  • 女子100mバタフライ決勝
  • 男子200m自由形準決勝
  • 女子100m平泳ぎ準決勝
  • 女子100mバタフライ表彰式
  • 男子100m平泳ぎ決勝
  • 女子400m自由形決勝
  • 男子100m背泳ぎ準決勝
  • 男子100m平泳ぎ表彰式
  • 女子100m背泳ぎ準決勝
  • 男子400mリレー決勝
  • 女子400m自由形表彰式
  • 男子400mリレー表彰式

時間 午後700分〜午後930

場所 東京アクアティクスセンター

  • 女子200m自由形予選
  • 男子200mバタフライ予選
  • 女子200m個人メドレー予選
  • 女子1500m自由形予選

7月27日(火)

時間 午前1030分〜午後025

場所 東京アクアティクスセンター

  • 女子200m自由形準決勝
  • 男子200m自由形決勝
  • 女子100m背泳ぎ決勝
  • 男子100m背泳ぎ決勝
  • 男子200m自由形表彰式
  • 女子100m平泳ぎ決勝
  • 女子100m背泳ぎ表彰式
  • 男子200mバタフライ準決勝
  • 男子100m背泳ぎ表彰式
  • 女子200m個人メドレー準決勝
  • 女子100m平泳ぎ表彰式

時間 午後700分〜午後930

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子100m自由形予選
  • 女子200mバタフライ予選
  • 男子200m平泳ぎ予選
  • 男子800mリレー予選
  • 男子800m自由形予選

7月28日(水)

時間 午前1030分〜午後105

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子100m自由形準決勝
  • 女子200m自由形決勝
  • 男子200mバタフライ決勝
  • 女子200mバタフライ準決勝
  • 女子200m自由形表彰式
  • 男子200m平泳ぎ準決勝
  • 男子200mバタフライ表彰式
  • 女子200m個人メドレー決勝
  • 女子1500m自由形決勝
  • 女子200m個人メドレー表彰式
  • 男子800mリレー決勝
  • 女子1500m自由形表彰式
  • 男子800mリレー表彰式

時間 午後700分〜午後930

場所 東京アクアティクスセンター

  • 女子100m自由形予選
  • 男子200m背泳ぎ予選
  • 女子200m平泳ぎ予選
  • 男子200m個人メドレー予選
  • 女子800mリレー予選

7月29日(木)

時間 午前1030分〜午後110

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子800m自由形決勝
  • 男子200m平泳ぎ決勝
  • 女子100m自由形準決勝
  • 男子200m背泳ぎ準決勝
  • 男子800m自由形表彰式
  • 女子200mバタフライ決勝
  • 男子100m自由形決勝
  • 男子200m平泳ぎ表彰式
  • 女子200m平泳ぎ準決勝
  • 男子200m個人メドレー準決勝
  • 女子200mバタフライ表彰式
  • 女子800mリレー決勝
  • 男子100m自由形表彰式
  • 女子800mリレー表彰式

時間 午後700分〜午後930

場所 東京アクアティクスセンター

  • 女子800m自由形予選
  • 男子100mバタフライ予選
  • 女子200m背泳ぎ予選
  • 混合400mメドレーリレー予選

7月30日(金)

時間 午前1030分〜午後010

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子100mバタフライ準決勝
  • 女子200m平泳ぎ決勝
  • 男子200m背泳ぎ決勝
  • 女子100m自由形決勝
  • 女子200m平泳ぎ表彰式
  • 男子200m個人メドレー決勝
  • 男子200m背泳ぎ表彰式
  • 女子200m背泳ぎ準決勝
  • 女子100m自由形表彰式
  • 男子200m個人メドレー表彰式

時間 午後700分〜午後930

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子50m自由形予選
  • 女子50m自由形予選
  • 男子1500m自由形予選
  • 女子400mメドレーリレー予選
  • 男子400mメドレーリレー予選

7月31日(土)

時間 午前1030分〜午後020

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子100mバタフライ決勝
  • 女子200m背泳ぎ決勝
  • 女子800m自由形決勝
  • 男子100mバタフライ表彰式
  • 男子50m自由形準決勝
  • 女子200m背泳ぎ表彰式
  • 女子50m自由形準決勝
  • 混合400mメドレーリレー決勝
  • 女子800m自由形表彰式
  • 混合400mメドレーリレー表彰式

8月1日(日)

時間 午前1030分〜午後025

場所 東京アクアティクスセンター

  • 男子50m自由形決勝
  • 女子50m自由形決勝
  • 男子1500m自由形決勝
  • 男子50m自由形表彰式
  • 女子400mメドレーリレー決勝
  • 女子50m自由形表彰式
  • 男子400mメドレーリレー決勝
  • 男子1500m自由形表彰式
  • 女子400mメドレーリレー表彰式
  • 男子400mメドレーリレー表彰式

8月4日(水)

時間 午前630分〜午前910

場所 お台場海浜公園

  • 女子マラソンスイミング
  • 女子マラソンスイミング表彰式

8月5日(木)

時間 午前630分〜午前910

場所 お台場海浜公園

  • 男子マラソンスイミング
  • 男子マラソンスイミング表彰式

東京2020オリンピック大会 水泳(競泳)日本代表選手一覧

青木 玲緒樹

あおき れおな

出身地

東京都

生年月日

1995/02/24

種目

競泳女子平泳ぎ

足立 聖弥

あだち せいや

出身地

岐阜県

生年月日

1995/06/24

種目

水球

荒井 陸

あらい あつし

出身地

神奈川県

生年月日

1994/02/03

種目

水球

荒井 祭里

あらい まつり

出身地

兵庫県

生年月日

2001/01/18

種目

飛び込み女子高飛び込み

飛び込み女子シンクロ高飛び込み

荒木 健太

あらき けんた

出身地

福岡県

生年月日

1995/04/06

種目

水球

有馬 優美

ありま ゆうみ

出身地

鹿児島県

生年月日

1997/09/09

種目

水球

井狩 裕貴

いかり ゆうき

出身地

岡山県

生年月日

2000/08/21

種目

競泳男子400メートル個人メドレー

五十嵐 千尋

いがらし ちひろ

出身地

神奈川県

生年月日

1995/05/24

種目

競泳女子自由形

池江 璃花子

いけえ りかこ

出身地

東京都

生年月日

2000/07/04

種目

競泳女子自由形

競泳女子バタフライ

池本 凪沙

いけもと なぎさ

出身地

京都府

生年月日

2002/08/25

種目

競泳女子自由形

板橋 美波

いたはし みなみ

出身地

兵庫県

生年月日

2000/01/28

種目

飛び込み女子シンクロ高飛び込み

伊藤 洸輝

いとう ひろき

出身地

神奈川県

生年月日

1999/10/26

種目

飛び込み男子シンクロ高飛び込み

稲場 朱里

いなば あかり

出身地

富山県

生年月日

1998/02/02

種目

水球

稲場 悠介

いなば ゆうすけ

出身地

富山県

生年月日

2000/04/11

種目

水球

乾 友紀子

いぬい ゆきこ

出身地

滋賀県

生年月日

1990/12/04

種目

アーティスティックスイミングデュエット

アーティスティックスイミングチーム

入江 陵介

いりえ りょうすけ

出身地

大阪府

生年月日

1990/01/24

種目

競泳男子背泳ぎ

岩野 夏帆

いわの かほ

出身地

三重県

生年月日

1999/08/06

種目

水球

浦 映月

うら えるな

出身地

石川県

生年月日

2002/10/14

種目

水球

榎本 遼香

えのもと はるか

出身地

栃木県

生年月日

1996/09/14

種目

飛び込み女子板飛び込み

飛び込み女子シンクロ板飛び込み

大川 慶悟

おおかわ けいご

出身地

茨城県

生年月日

1990/03/11

種目

水球

大橋 悠依

おおはし ゆい

出身地

滋賀県

生年月日

1995/10/18

種目

競泳女子個人メドレー

大本 里佳

おおもと りか

出身地

京都府

生年月日

1997/05/08

種目

競泳女子自由形

河口 華子

かわぐち かこ

出身地

山口県

生年月日

1999/07/14

種目

水球

川本 武史

かわもと たけし

出身地

愛知県

生年月日

1995/02/19

種目

競泳男子100メートルバタフライ

木島 萌香

きじま もえか

出身地

石川県

生年月日

1999/09/02

種目

アーティスティックスイミングチーム

貴田 裕美

きだ ゆみ

出身地

埼玉県

生年月日

1985/06/30

種目

マラソンスイミング女子10キロ

京極 おきな

きょうごく おきな

出身地

大阪府

生年月日

2001/10/20

種目

アーティスティックスイミングチーム

工藤 恭子

くどう きょうこ

出身地

千葉県

生年月日

2001/02/10

種目

水球

小出 未来

こいで みく

出身地

千葉県

生年月日

1992/05/21

種目

水球

コップ 晴紀イラリオ

こっぷ はるきいらりお

出身地

長崎県

生年月日

1998/12/28

種目

水球

小西 杏奈

こにし あんな

出身地

兵庫県

生年月日

1996/05/10

種目

競泳女子背泳ぎ

小堀 倭加

こぼり わか

出身地

奈良県

生年月日

2000/08/10

種目

競泳女子400メートル自由形

競泳女子800メートル自由形

坂井 丞

さかい しょう

出身地

神奈川県

生年月日

1992/08/22

種目

飛び込み男子シンクロ板飛び込み

酒井 夏海

さかい なつみ

出身地

埼玉県

生年月日

2001/06/19

種目

競泳女子自由形

佐藤 翔馬

さとう しょうま

出身地

東京都

生年月日

2001/02/08

種目

競泳男子400メートルメドレーリレー

競泳男子200メートル平泳ぎ

塩浦 慎理

しおうら しんり

出身地

神奈川県

生年月日

1991/11/26

種目

競泳男子400メートルリレー

塩谷 南美

しおや みなみ

出身地

京都府

生年月日

1997/07/27

種目

水球

志賀 光明

しが みつあき

出身地

群馬県

生年月日

1991/09/16

種目

水球

志水 祐介

しみず ゆうすけ

出身地

熊本県

生年月日

1988/09/07

種目

水球

白井 璃緒

しらい りお

出身地

兵庫県

生年月日

1999/09/10

種目

競泳女子自由形

鈴木 透生

すずき とうい

出身地

山形県

生年月日

1999/10/20

種目

水球

砂間 敬太

すなま けいた

出身地

奈良県

生年月日

1995/05/08

種目

競泳男子200メートル背泳ぎ

関 海哉

せき かいや

出身地

東京都

生年月日

1999/12/24

種目

競泳男子400メートルリレー

瀬戸 大也

せと だいや

出身地

埼玉県

生年月日

1994/05/24

種目

競泳男子200メートル個人メドレー

競泳男子400メートル個人メドレー

競泳男子200メートルバタフライ

高田 充

たかた みつる

出身地

広島県

生年月日

1995/12/08

種目

水球

高橋 航太郎

たかはし こうたろう

出身地

静岡県

生年月日

1994/03/15

種目

競泳男子800メートルリレー

棚村 克行

たなむら かつゆき

出身地

東京都

生年月日

1989/08/03

種目

水球

谷川 亜華葉

たにがわ あげは

出身地

大阪府

生年月日

2003/06/15

種目

競泳女子個人メドレー

玉井 陸斗

たまい りくと

出身地

兵庫県

生年月日

2006/09/11

種目

飛び込み男子高飛び込み

塚本 真由

つかもと まゆ

出身地

千葉県

生年月日

1997/04/15

種目

アーティスティックスイミングチーム

寺内 健

てらうち けん

出身地

兵庫県

生年月日

1980/08/07

種目

飛び込み男子板飛び込み

飛び込み男子シンクロ板飛び込み

寺村 美穂

てらむら みほ

出身地

千葉県

生年月日

1994/09/27

種目

競泳女子個人メドレー

徳用 万里奈

とくもと まりな

出身地

石川県

生年月日

1996/02/02

種目

水球

中村 克

なかむら かつみ

出身地

東京都

生年月日

1994/02/21

種目

競泳男子100メートル自由形

難波 暉

なんば あきら

出身地

三重県

生年月日

1996/04/23

種目

競泳男子400メートルリレー

難波 実夢

なんば みゆ

出身地

奈良県

生年月日

2002/05/31

種目

競泳女子自由形

新沢 由貴

にいざわ ゆき

出身地

山口県

生年月日

1997/02/13

種目

水球

西田 玲雄

にしだ れお

出身地

大阪府

生年月日

2000/07/16

種目

飛び込み男子高飛び込み

萩野 公介

はぎの こうすけ

出身地

栃木県

生年月日

1994/08/15

種目

競泳男子個人メドレー

競泳男子800メートルリレー

橋田 舞子

はしだ まいこ

出身地

京都府

生年月日

2000/12/23

種目

水球

長谷川 涼香

はせがわ すずか

出身地

東京都

生年月日

2000/01/25

種目

競泳女子バタフライ

福島 丈貴

ふくしま ともよし

出身地

鹿児島県

生年月日

1993/06/03

種目

水球

福村 寿華

ふくむら じゅか

出身地

京都府

生年月日

1996/06/06

種目

アーティスティックスイミングチーム

本多 灯

ほんだ ともる

出身地

神奈川県

生年月日

2001/12/31

種目

競泳男子200メートルバタフライ

増田 葵

ますだ あおい

出身地

岡山県

生年月日

1996/06/20

種目

競泳女子自由形

松元 克央

まつもと かつひろ

出身地

福島県

生年月日

1997/02/28

種目

競泳男子自由形

三浦 里佳子

みうら りかこ

出身地

山形県

生年月日

1989/10/13

種目

水球

三上 紗也可

みかみ さやか

出身地

鳥取県

生年月日

2000/12/08

種目

飛び込み女子板飛び込み

水沼 尚輝

みずぬま なおき

出身地

栃木県

生年月日

1996/12/13

種目

競泳男子100メートルバタフライ

南出 大伸

みなみで たいしん

出身地

和歌山県

生年月日

1996/04/13

種目

マラソンスイミング男子10キロ

宮本 葉月

みやもと はづき

出身地

高知県

生年月日

2000/12/25

種目

飛び込み女子シンクロ板飛び込み

武良 竜也

むら りゅうや

出身地

鳥取県

生年月日

1996/07/03

種目

競泳男子200メートル平泳ぎ

村上 和基

むらかみ かずき

出身地

群馬県

生年月日

1989/05/19

種目

飛び込み男子シンクロ高飛び込み

安永 真白

やすなが ましろ

出身地

大阪府

生年月日

1999/07/11

種目

アーティスティックスイミングチーム

柳沢 明希

やなぎさわ あかね

出身地

埼玉県

生年月日

1998/10/08

種目

アーティスティックスイミングチーム

柳本 幸之介

やなぎもと こうのすけ

出身地

佐賀県

生年月日

2003/11/24

種目

競泳男子800メートルリレー

山本 実乃里

やまもと みのり

出身地

京都府

生年月日

1997/10/14

種目

水球

吉田 拓馬

よしだ たくま

出身地

滋賀県

生年月日

1994/10/11

種目

水球

吉田 萌

よしだ めぐむ

出身地

愛知県

生年月日

1995/07/02

種目

アーティスティックスイミングデュエット

アーティスティックスイミングチーム

渡部 香生子

わたなべ かなこ

出身地

東京都

生年月日

1996/11/15

種目

競泳女子平泳ぎ

まとめ

いかがでしたでしょうか。東京オリンピックで行われる水泳競技は5つ。競泳 、オープンウォータースイミング 、飛び込み 、アーティスティックスイミング 、水球です。

今回は残念ながら直接の観戦は出来ず、ほとんどが画面を通した観戦になるかと思いますが、せっかく出る日本代表選手たちのためにも、少しでも皆で応援したいですね!

最後に、当カジノダンジョンではオンラインカジノをこれから始められる方に向けて最大手の老舗オンラインカジノとしても有名であり、日本人にも人気NO1.であるベラジョンカジノを推奨させて頂いております! 理由は単純かつシンプルなのですがベラジョンカジノが、最も信頼性が高く、全てにおいて安心してプレーヤーが利用できるからです! さらに、オンラインカジノに特有の様々なボーナスに関しても、ベラジョンはかなり優秀であり(入金ボーナスやイベント・トーナメント等々)、初心者にとって分かりやすい入出金の選択肢が非常に充実しているのもオススメの理由です。 もちろん24時間365日安心の日本語対応で誰もが、オンラインカジノゲームを快適にプレイすることが出来ますよ。

さらに、信頼ある大手老舗サイトならではの、入金・出金方法の選択肢の多さと迅速さも初心者ユーザーにとって魅力的です。

また、ベラジョンでは初心者が見落としがちな、オンカジで稼いだ時に必要な税金申告の際にも(確定申告時などのレポートが出しやすい)オススメのオンカジですよ!
当サイト(カジノダンジョン)から登録して頂くと限定の特別登録ボーナスもありますので、是非ご利用くださいね!